Как выбрать правильный мрамор для столешницы

Выбор мрамора для столешницы занятие отнюдь непростое. Даже при наличии образца мрамора или фото интерьера. Оказавшись на складе, где стоят мраморные слэбы, нужно потратить достаточно времени, чтобы выбрать тот, который впишется в интерьер. Но это время того стоит. 

На самом деле, процесс выбора своего мраморного слэба можно превратить в увлекательное занятие. Это похоже на посещение картинной галереи. Вы испытаете сходные эмоции. И мрамор, и картина — творения уникальные. Можно сразу увидеть «свой» камень, а можно провести час-другой в поисках своего материала.  

Нужно знать что вы хотите

stoleshnitsa-iz-belogo-mramora
Столешница из белого мрамора

Выбор мрамора на столешницу может стать утомительным и для вас, и для вашего дизайнера или подрядчика, если вы не определитесь с основным фундаментальным принципом — какой цвет мрамора вам нравится, склоняетесь ли вы к моноколорам или вам нравятся прожилки. Оттолкнувшись от цвета дальше вам будет гораздо проще. Вы сразу сузите круг для отбора мраморных слэбов и сконцентрируетесь на своем цвете. 

Мрамор — он такой разный

stoleshnitsa-iz-belogo-mramora
Столешница из белого мрамора

В Москве и С-Петербурге множество компаний, продающих мраморные слэбы. Есть крупные склады, продающие большие объемы «коммерческих» видов мрамора и есть склады, специализирующиеся на продаже интерьерных, дизайнерских видов мрамора. Например, мраморный слэб Калакатта на столешницу может стоить и 150 евро и 300 евро за кв.м. Причина та же, что и стоимость вина с одного виноградника. Цены на мрамор формируются в зависимости от его доступности, извлекаемости, конкретного качества, соответствия текстуры и оттенков мрамора эталонному сорту и т.д.

Трещина трещине рознь

stoleshnitsa-iz-belogo-mramora
Столешница из белого мрамора

Качество поверхности мраморного слэба можно проверить следующим образом. Проведите ногтем по поверхности. Если ноготь не зацепился ни за что, значит с мрамором все нормально. Но даже если вы увидели какую-то впадинку на поверхности мрамора, это не повод для беспокойства. У нас же не стоит задача сделать из камня керамогранит или слэб из кварца. Здесь просто нужно определиться. Если вы ищете идеальную поверхность, тогда вам нужен слэб из кварца. Это идеальный материал для тех, кто ищет просто столешницу, которая выдержит огрехи со прикосновением с агрессивными средами. Натуральный мрамор это про другое. Столешница из натурального мрамора — это про характер. Это — предмет и часть интерьера. Вот с этих позиций и нужно подходить к выбору мраморного слэба на столешницу.

Мы уже 15 лет работаем с мрамором, гранитом, ониксом. Мы делаем и устанавливаем столешницы, подоконники, камины из мрамора и гранита. Варианты любые — от бюджетных до дизайнерских решений. 

Мы всегда готовы вас проконсультировать и помочь с выбором подходящего мрамора на столешницу. 

Наш тел (921) 910-0300 (С-Петербург)

Олег Семенов

Оставить отклик

Ваш адрес эл.почты не будет опубликован.