Мрамор и гранит. Разница между ними

granit-i-mramor-v-chem-raznitsa-3

Мрамор и гранит — это натуральные камни. В мире насчитываются несколько сотен видов мрамора и столько же видов гранита. Мрамор ярок и элегантен. Гранит прочный и твердый. Зачастую нам сложно сделать выбор между ними. Чтобы сделать правильный выбор, нам необходимо иметь правильное представление о камне. Можно ли мрамор использовать в качестве столешницы на кухне. Или какой гранит лучше выбрать на фасад. В этом обзоре мы дадим краткие характеристики мрамора и гранита и сформулируем основные моменты, на что необходимо обращать внимание при выборе камня.

Как отличить мрамор от гранита?

Самый простой способ — визуальный. 

granit-i-mramor-v-chem-raznitsa-2

Мрамор (слева) имеет однородную поверхность с более или менее тонкими жилами. Прожилки могут меняться в зависимости от интенсивности цвета. Гранит (справа) можно распознать по зернистой структуре.

Мрамор — карбонатная, метаморфическая порода. Состоит в основном из кальцита и доломита. Иногда включает и другие минералы. В условиях высокой температуры и большого давления известняки перекристаллизовываются и уплотняются. Поэтому у мрамора относительно однородная структура с включением прожилок.

Гранит — это магматическая порода, которая получается в результате кристаллизации лавы. Текстура гранита характеризуется средней и крупной зернистостью с присутствием микрокристаллов.

Кроме того, в самом названии этих двух натуральных камней присутствует подсказка, помогающая нам отличить мрамор от гранита. Мрамор происходит от древнегреческого слова marmaros, что означает «блестящий камень». Гранит происходит от латинского гранума, с точной отсылкой на «зерно».

Мрамор и гранит. Фундаментальные отличия

ruka-davida-mikelandzhelo

Один из самых характерных признаков, по которому можно отличить мрамор от гранита — твердость. Не углубляясь в технические термины, твердость можно описать, как способность материала противостоять постороннему воздействию. С этой точки зрения, гранит, безусловно, гораздо более твердый материал, чем мрамор. Достаточно посмотреть вокруг и им увидим гранитные набережные, фасады зданий, напольные плиты, барные стойки и кухонные столешницы. Мрамор более мягкий материал. Но это как раз и является его достоинством. Скульптуры, различные предметы интерьера, столешницы, камины, одним словом, мрамор предоставляет более широкие возможности для реализации различных интерьерных решений.

Мрамор не любит воздействия  внешних химических и кислотных веществ, но с маслянистыми веществами он вполне справляется. Масла хорошо впитываются в гранит, проникая через через межзернистые стенки. Все эти проблемы легко решаются предварительно пропитав специальными защитными растворами поверхности гранита и мрамора.

Мрамор и гранит. Какие альтернативы?

Мрамор, благодаря своей элегантности, красоте и уникальной текстуре, всегда считался престижным выбором. Между тем, из-за щепетильности и деликатности в уходе, выбор натурального мрамора на кухонные столешницы не всегда является обоснованным.

Существуют альтернативные варианты. Например, кварциты. Основная задача — это совместить уникальный рисунок натурального камня с неприхотливостью в уходе за ним. Искусственные материалы, отчасти решают эту задачу. 

Мрамор и гранит. Что дороже?

Цены на натуральный мрамор и гранит формируются исходя из его сортности, наличия, толщины, обработки и других факторов. Натуральный материал не керамический гранит, который производится в соответствии с техническим заданием.

Все начинается с проекта. Берутся базовые идеи — цвет, область применения и т.д. Исходя из этого мы подбираем варианты. Даже внутри одного камня разброс цен может быть большим. Поэтому нужно всегда отталкиваться от того, что вы хотите получить. Наша задача предложить несколько вариантов, в зависимости от бюджета, идеи и потребностей.

ПКК Стоун специализируется на проектах с использованием натурального камня. Столешницы и подоконники, камины и ванные комнаты, фасады и интерьеры, полы из мрамора — неполный перечень того, что мы делаем.

Консультации и рекомендации по использованию камня в интерьере и экстерьере по тел +7 921 910-0300 (пн-сб, 09-00 — 19-00).

Олег Семенов

Оставить отклик

Ваш адрес эл.почты не будет опубликован.