Серый каррарский мрамор Бардилио

Маленькая местность Каррара в Италии дала свое имя целой группе итальянских мраморов, прославивших страну на весь мир.  Это, в первую очередь, знаменитые Бьянко Каррара, Статуарио, Калакатто, Арабескато и редкий Кремо. Но это все белые мраморы. О некоторых из них мы уже писали. Сегодня поговорим об их цветном родственнике — семействе серых каррарских мраморов — Bardiglio (Бардилио).

karier-v-italii-carrara

Как и его именитые белые каррарские мраморы, серый Бардилио известен человечеству уже более 2000 лет. В античные времена Бардилио применялся при строительстве бассейнов, терм и при укладке полов. Свое название Bardiglio ведет от испанского pardo, pardillo, означающего «серый». В XVIII-XIX вв. Бардилио был очень популярен во Франции. Им были декорированы многие резиденции короля и его приближенных. В частности, в версальском дворце Малый Трианон этим серым мрамором отделан камин.

Всего выделяют несколько типов этого мрамора — базовый (светло-серый с голубым), темный и «облачный».

Bardiglietto (Бардильетто)

bardiglietto

Оттенок от серого до лазурно-голубого. Извилистые светлые прожилки.

Bardiglio Imperiale (Бардилио Империале)

seryi-mramor-bardiglio-imperiale

Насыщенный монокристаллический серый фон. Темно-серые переходящие в черные венозные прожилки.

Bardiglio Nuvolato (Бардилио Нуволато)

bardiglio-nuvolato

Похож на Бардильетто, но с добавлением черных прожилок. Другое название этой разновидности Бардилио — Нуволато Апуано.

varianty-ispolzovaniya-serogo-mramora-bardilio-v-vannoi-komnate

Серый Бардилио  — мрамор с большим историческим бэкграундом. Вообще, отличие европейских мраморов от их разных аналогов из других стран заключается в том, что существует большое количество исторических работ из итальянского, французского или испанского мрамора. Вот, например, этот камин из Бардилио. Ему пара сотен лет и стоит он несколько десятков тысяч долларов.

Bardiglio-Imperiale-mramornyi-kamin

В Европе история и камень идут вместе и продолжают работать друг на друга. Поэтому наш совет всем бизнесменам, которые, купив карьер с мрамором, «похожий» на какой-нибудь европейский аналог известного мрамора, сразу хотят его прокачать по европейским ценам, сначала поработать с ним. Создайте портфолио. Поучаствуйте в выставках. Поработайте с известными дизайнерами и архитекторами и только тогда, заработав репутацию, начинайте пробовать выставлять по схеме «Европа плюс-минус та же цена».

Подбор мрамора на проект связан, в первую очередь, с выбором «правильного» материала. Многие поставщики мрамора часто даже не знают материала, который продают. Обратившись к специалистам, вы получите гарантии и по материалу и по работам. Мы не занимаемся продажей камней. Мы работаем с камнем. Мы знаем, где можно найти правильный и качественный серый итальянский мрамор Бардилио для изготовления столешницы, подоконников или полов для вашей квартиры или офиса. Качественный мраморный слэб, это — гарантия качественного продукта на выходе. А дальше уже дело рук специалистов нашей компании.

Пушкинская камнеобрабатывающая компания (ПКК Стоун) специализируется на проектах с использованием натурального камня. Столешницы и подоконники, камины и ванные комнаты, фасады и интерьеры, полы из мрамора — неполный перечень того, что мы делаем.

Консультации и рекомендации по использованию камня в интерьере и экстерьере по тел +7 921 910-0300 (пн-сб, 09-00 — 19-00).

Олег Семенов

Оставить отклик

Ваш адрес эл.почты не будет опубликован.