Столешница. Белый мрамор. Греция

При выборе материала для столешницы на кухню нет более классического варианта, чем белый мрамор. И одни из самых проверенных временем белых мраморов — традиционные итальянские белые мраморы — Bianca Carrara, Statuario, Calacatta. В одной из статей на сайте мы написали краткий обзор этих мраморов. Поэтому в этой статье мы не будем подробно останавливаться на них, просто скажем, что эти мраморы из Италии прекрасно зарекомендовали себя как отличный природный материал для столешниц.

Следующий интересный пул белых мраморов — греческие. Наиболее известные — белый Thassos, Volakas, Pirgon.

Thassos
Тасос

Греческий белый мрамор Тасос — это чистый белый мрамор с блестящим кристаллами. Назван по имени греческого острова, где он был добывался с античных времен.

volakas
Волакас

Другой греческий белый мрамор Волакас добывается в северной части Греции. Характерный белый фон с тонкими светло-серыми или кремовыми прожилками. Похож на итальянские мраморы. Volakas White доступен в двух вариантах: классический — с параллельными прожилками и неравномерными, создающими «облачный» эффект.

mramor-pirgon Столешница. Белый мрамор. Греция

Мрамор Pirgon относительно неизвестен у нас в России. Как любой другой мрамор он имеет несколько текстур. Пиргон — элегантный натуральный камень с белым фоном, с характерными прожилками светло-серого цвета и неясными очертаниями бледного бордового. Он универсален. Прекрасно будет смотреться как в формате столешницы, так и в качестве напольного покрытия.

Греки очень бережно добывают мрамор и за это им большое спасибо.

Белый мрамор из Греции не ограничивается только этими тремя мраморами. В России и мире очень хорошо известен семейство мраморов Сивек, Левкон, Скайрос, Кикнос и многие другие. Другой вопрос, насколько оправданно держать постоянную складскую программу из десятка похожих друг на друга мраморов. Поэтому большинство продавцов натурального камня держат на складе «капсульную» коллекцию камней, которые имеют гарантированный сбыт. Это сужает предложение для заказчика, но с другой стороны Греция находится недалеко и срок доставки редкого мрамора составляет всего несколько недель при наличии его на складе в Греции.

====================================================================

Мы — специалисты по камнеобработке. Гранит, мрамор, оникс, травертин, лабрадорит или полудрагоценный камень для нас не пустой звук, а любимый материал. За нашими плечами 15 лет практического опыта работы в производстве. Наша основная специализация — проекты из натурального камня. Столешницы и подоконники, камины и ванные комнаты, фасады и интерьеры, полы из мрамора — неполный перечень того, что мы делаем.

Олег Семенов

Оставить отклик

Ваш адрес эл.почты не будет опубликован.