Гид покупателя натурального камня

Выбор натурального камня для проекта — дело непростое на первый взгляд. Впервые оказавшись на складе, где выставлены мраморные или гранитные слэбы, неподготовленный человек просто теряется среди множества оттенков, текстур и видов камней. Покупка камня, наиболее подходящего для вашего интерьера, означает, что как минимум несколько лет, а может и всю жизнь, он будет радовать вас своей текстурой и цветом. Данный гид покупателя акцентирует на базовых факторах, которые необходимо учитывать при покупке камня.

Внешний вид камня

Если вы решили сделать выбор в пользу натурального камня, это означает, что вы покупаете гранит, мрамор, оникс или другой камень со своим уникальным рисунком. И выбирать придется из десятков цветовых решений и текстур. Если вы захватите с собой при визите на склад образец краски или дерева, кусок ткани, либо другой образец с которым планируется сочетать камень, это значительно сократит время для выбора материала.

Области применения

Если вы ищете камень для пола и для столешницы на кухне, то стоит подумать о выборе материала, устойчивого к истиранию. Более мягкий камень больше подойдет для облицовки стены либо для столешницы в ванной комнате.

Гранит

Гранит – твердый и прочный камень. Он доступен практически в любом цвете. Гранит не требует особого ухода. Его можно использовать везде: в качестве напольного покрытия, для облицовки стены, на столешницу на кухне и подоконников, ступеней и облицовки камина. Гранит достаточно неприхотливый камень.

Мрамор

На протяжении тысячелетий, мрамор остается самым эстетически прекрасным материалом для украшения жилья или общественного помещения. Среди всего многообразия мрамора, классический белый мрамор является абсолютным лидером. Мрамор — более мягкий по сравнению с гранитом материал, поэтому рекомендуется его использовать с щадящей нагрузкой – ванные комнаты, камины или барные стойки. При регулярном уходе за поверхностью, мрамор будет служить долго.

Кварцит

Кварцит часто встречается в разновидностях белого и серого цветов и внешне похож на мрамор, но гораздо тверже. Это прекрасная альтернатива для кухонной столешницы. Его также можно использовать в качестве материалы для ступеней, полов и стен. После установки поверхность кварцита, как и гранита или мрамора обычно пропитывают водо- и грязеотталкивающими растворами. Для чистки поверхности кварцита достаточно мягкого мыльного раствора.

Оникс

Оникс легко отличить от других камней благодаря его яркому внешнему виду с чередующимися цветовыми полосами. Его часто использует в качестве самостоятельного декоративного элемента либо столешницы в ресепшен или в баре. Часто оникс подсвечивают изнутри. Оникс хрупкий материал, требующий бережного ухода.

Заключение

Использование любого натурального камня в интерьере подарят вам массу приятных эмоций. Камень – это, в первую очередь, настроение. И при выборе камня необходимо учитывать, где он находится, в спальне или на кухне, в холле гостиницы или на фасаде. Мы в ПКК проконсультируем вас какой камень лучше подойдет для проекта и рассчитаем бюджет.

Олег Семенов

Оставить отклик

Ваш адрес эл.почты не будет опубликован.